Почему мужчина начинает пить в семье?

Мужской алкоголизм – весьма распространенное явление. Распитие спиртных напитков для многих людей становится своеобразным ритуалом, который сопровождает их в будни, и в праздники. Со временем пристрастие к алкоголю переходит в стойкую физическую и психологическую зависимость. В обществе укоренилось мнение, что в пьянстве мужа виновата женщина. Однако на самом деле причин у алкоголизма может быть очень…

Читать далее

Помогает ли алкоголь при депрессии?

Депрессия – патологическое состояние, для которого характерно устойчиво пониженное настроение, утрата интереса к жизни, отсутствие сил и другие неприятные и опасные симптомы. Самостоятельно справиться с этим психическим нарушением крайне сложно, так как оно бывает вызвано наследственной предрасположенностью, нарушением выработки гормонов, непрожитыми травмами. К сожалению, у нас не принято обращаться с психологическими проблемами к специалистам и…

Читать далее

7 причин, почему семейный мужчина начинает пить

Когда женатый мужчина пьет, общественное мнение склонно винить в этом его спутницу жизни. Многие считают, что только от женщины зависит микроклимат в семье. Если же муж становится алкоголиком, то подразумевается, что жена вела себя неправильно, недостаточно любила его, плохо проявляла заботу и нежность. Однако так ли это на самом деле? Исследователи составили список наиболее распространенных…

Читать далее

Алкоголь при депрессии – помощь или усугубление ситуации?

Депрессия – серьезное психическое расстройство, у которого могут быть внешние и внутренние причины. Для этой болезни характерны полная утрата интереса к жизни, нежелание общаться с людьми и непреодолимая апатия. Некоторые считают, что снять тревожные симптомы поможет алкоголь. Однако так ли это на самом деле? Чем опасен алкоголь при депрессии? Если человек регулярно пьет спиртное, видя…

Читать далее

Признаки, указывающие на развитие алкоголизма

Алкоголизм – хроническая болезнь, которая прогрессирует незаметно. Многие люди периодически употребляют спиртное и не считают это проблемой. Такой образ жизни исподволь поддерживается современными ценностями и скрытой пропагандой горячительных напитков в фильмах, книгах и песнях. Как же понять, что пристрастие начинает брать верх и пора принимать самые решительные меры, чтобы предотвратить опасные последствия? Бездумное употребление алкоголя…

Читать далее

Подростковый алкоголизм: причины и способы борьбы с ним

Алкоголизм – серьезная болезнь, последствия которой катастрофичны и часто ведут к летальному исходу. Люди теряют семьи, пропивают все, что есть, ломают себе судьбу. Еще страшнее подростковый алкоголизм, так как неокрепший детский организм разрушается молниеносно. Противостоять зависимости у подростков не хватает силы воли и физических возможностей. Плюс ко всему во многих компаниях употребление спиртного считается модным,…

Читать далее

Мефедрон: что это, симптомы употребления и решение проблемы

В странах Европы проводили исследования, при которых обнаружилось опасное воздействие мефедрона на организм человека. Наркотические свойства этого препарата вредят физическому и психическому здоровью. Мефедрон пользуется большой популярностью среди молодого поколения. Риску подвержена молодежь в возрасте 13-25 лет, но зависимостью страдают и старшие люди. Как определить, что вашему родственнику или другу нужна специализированная помощь? Признаки, что…

Читать далее

Причины и факторы развития алкоголизма

Алкоголизм – серьезная проблема, с которой общество борется уже не первое столетие. Характер факторов, приводящих к алкогольной зависимости, разный. Однако у всех их единая психологическая составляющая. Черты, свойственные алкоголизму Употребление спиртных напитков не считается чем-то дурным. Более того, к алкоголю зачастую относятся как к «лекарству», позволяющему забыть о неприятностях. Типы алкогольной зависимости по половому и…

Читать далее